JMC-GH04 - мини WiFi IP камера видеонаблюдения с удалённым доступом
JMC-GH04 - мини WiFi IP камера ...
2999 рублей
Web камера HDcom Webcam W19-FHD
Web камера HDcom Webcam W19-FHD
1600 рублей
Аппарат для проверки купюр DOLS-Pro F-48
Аппарат для проверки купюр ...
2000 рублей
EP-4805 - проводной видеодомофон с функцией открытия электрозамка
EP-4805 - проводной видеодомофон ...
9600 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Кодирование и сжатие цифрового видеосигнала. Часть 2

 

Читать начало

Кодеки

В процессе сжатия видеофайл может быть неоднократно сжат и кодирован, после чего подвергнут распаковке и декодированию. Все эти действия производятся специальным набором программных средств называемых кодеками, которые включают в себя все необходимые инструменты для обработки и воспроизведения файла. Иными словами, чтобы просмотреть любой файл с видеорегистратора для видеонаблюдения, его нужно раскодировать тем же кодеком что он был закодирован. В качестве примера, возьмем видео, закодированное кодеком MPEG-4.

Для того чтобы его просмотреть нужно декодировать его тем же кодеком (MPEG-4) и воспроизвести на определенном устройстве. Если же видео не будет декодировано соответственным кодеком, то его качественное воспроизведение станет практически невозможным или очень проблематичным.
 

Стандарт сжатия M-JPEG (Motion JPEG)

M-JPEG – это нелицензированный стандарт кодирования, который был создан в средине 90-ых годов и получил свое широкое распространение одновременно с популяризацией интернет и беспроводных технологий. В его основе заложена внутрикадровая технология сжатия, которая после завершения процесса кодирования создает цифровой видеоряд, состоящий из массы полновесных JPEG-изображений.

Стандарт сжатия M-JPEG (Motion JPEG)

Данный кодек отличается возможностью использования целого ряда понижающих объем файлов инструментов, однако является крайне не востребованным в ряду того, что кодированное с его помощью видео получает не качественное изображение.
 

Стандарт сжатия MPEG-4 Лицензированный

Стандарт сжатия MPEG-4 ЛицензированныйДанный стандарт кодирования, использует объектно-ориентированный способ сжатия, и отслеживает движение объектов в каждом отснятом видеокадре, после чего на основании этих движений фиксирует видеосигнал, отсевая ненужные фрагменты фотографий. Основная положительная характеристика кодека MPEG-4 – это возможность проведения широкого ряда настроек степени сжатия, и универсальность в применении, позволяющая просматривать потовое видео в реальном времени.
 

Стандарт сжатия H.264

Лицензированный стандарт кодирования H.264 – это отличный кодек, существенно уменьшающий объемы цифровой видеоинформации и вносящий минимальные изменения в качество полученных изображений. Он рассчитан на запись видеосигнала в течение максимально продолжительного количества времени и требует минимальных пропускных способностей сети.

По мнению многих экспертов, данный кодек выступает одним из наилучших инструментов при работе в системах видеонаблюдения и отлично подходит для съемок с большой частотой кадров или высоким разрешением видеофайла. Единственным недостатком кодека H.264 является необходимость применения техники обеспечивающей большую вычислительную мощность для распаковки и просмотра видеоинформации.

Стандарт сжатия H.264
 

Какой стандарт применить?

Применять какой-либо определенный кодек следует в соответствии с имеющимся техническим оборудованием, поскольку не совпадение видеорегистратора в котором происходит кодирование, с требованиями предпочитаемого кодека, может привести к затруднениям в работе всей системы видеонаблюдения или к потере качества изображений. Так же свой выбор следует основывать исходя из возможностей камер, условий съёмки, требований к выходным роликам, особенностям объектов и прочих нюансов.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   услуги система видеонаблюдения система видеонаблюдения и видеозаписи   комплекты видеонаблюдения на 1 камеру купить комплект видеонаблюдения 8 комплект системы видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеорегистратор фотоловушка система активного видеонаблюдения безопасные системы видеонаблюдения   монтаж IP видеонаблюдения комплект видеонаблюдения ahd купить система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Сокол MMS наружное видеонаблюдение для дома установка системы видеонаблюдения контроля фотоловушка в Москве видеонаблюдение подъезд система система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения 2 мп видеонаблюдение онлайн хорошего качества скрытое видеонаблюдение с датчиком движения охотничьи фотоловушка готовый комплект наружного видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Все статьи